Festa Literária de Bauru começa nesta quinta-feira | Bauru e Marília


A Prefeitura de Bauru (SP) realiza a partir desta quinta-feira (29) mais uma edição da Festa Literária, que oferece várias atividades relacionadas ao universo da literatura para os públicos infantil e adulto.

A 19ª edição do evento, que acontece até 6 de novembro, é totalmente gratuita e tem como objetivo estimular a leitura, dando oportunidade à população para estar em contato com autores, contadores de histórias, atores de teatro e cantores.

Entre as atividades oferecidas, há contação de histórias, apresentações teatrais e musicais, palestras e rodas de conversa (veja a programação abaixo).

O público também poderá conferir lançamentos do mercado editorial, tanto da literatura brasileira quanto da internacional, com a possibilidade de adquirir os novos títulos. Além disso, haverá troca de exemplares da Biblioteca de Bauru.

No sábado (1º), os artesãos do Calçadão de Bauru e as feiras Economia Criativa e Ubá irão vender comidas típicas do nordeste e artesanatos. A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel) também disponibilizará brinquedos infláveis.

Confira a programação completa:

  • 8h30 – Show musical infantil – Contação de Histórias com Alba Simone Petraca Scaglione no Teatro Municipal
  • 14h40 – Conversa com autor – A Importância da Literatura no Mundo Atual (Instituto Indisce) no Teatro de Arena
  • 19h – Conversa com autor – Como construir um Livro com Shirley Spernega no Teatro Municipal
  • 19h40 – Conversa com autor – Vida e Verso em Quatro Tempos com Maria Cristina Deziró Fernandes no Teatro Municipal
  • 8h30 – Show musical infantil – Alegria Alegria com Celso Zonta no Teatro Municipal
  • 14h – Contação de histórias – O Pequeno Príncipe e a Pequena Sereia com Caroline Ferreira da Silva no Teatro de Arena

Sábado (01/10), na Praça da Avenida Jorge Zaiden, no Parque das Camélias

  • 16h30 – Contação de histórias – O Kamishibai Vai Começar com Andressa Marques Giacomini
  • 17h20 – Show musical infantil – Em Cantos de Maria com Marisa Ribeiro Soares
  • 18h30 – Contação de histórias – Jú conta Histórias – Contos africanos
  • 20h – Apresentação Pedro do Cordel
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – Terra Frágil (ATB) no Auditório
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Os contos secretos da princesa barrigudinha (Caroline Ferreira da Silva) no Teatro de Arena
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – O Sítio dos Objetos (M.C. Basso Produções) no Teatro de Arena
  • 14h – Espetáculo de Teatro – O Sítio dos Objetos (M.C. Basso Produções) no Teatro de Arena
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – Pelos Trilhos de Bauru, uma estação de histórias (Andressa Caroline Francelino) no Teatro de Arena
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Pelos Trilhos de Bauru, uma estação de histórias (Andressa Caroline Francelino) no Teatro de Arena
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – Yoyo e Priprioca e o Baú Encantado (Casa do Circo Produções Artísticas Ltda.) no Teatro de Arena
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Yoyo e Priprioca e o Baú Encantado (Casa do Circo Produções Artísticas Ltda.) no Teatro de Arena
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – As aventuras de Pinóquio (CIA Camarim) no Teatro de Arena
  • 14h – Espetáculo de Teatro – As aventuras de Pinóquio (CIA Camarim) no Teatro de Arena

Sábado (08/10), na Regional Vila Falcão

  • 10h – Espetáculo de Teatro – Ah, se ousares (Fulvia Negri Gorlart Garcia)
  • 11h – Espetáculo de Teatro – Girô (Marisa Ribeiro Soares)
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – João come feijão (M.C. Basso Produções) na Biblioteca Ramal Céu das Artes
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Despir (Marisa Ribeiro Soares) na Biblioteca Ramal Céu das Artes
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – Cabeças de livro (Talita de Carvalho Alves Neves) na Biblioteca Ramal Geisel
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Cabeças de livro (Talita de Carvalho Alves Neves) na Biblioteca Ramal Geisel
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – João Contramão (CIA Camarim) na Biblioteca Ramal Ouro Verde
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Terra Frágil (Marcio Pimentel) na Biblioteca Ramal Ouro Verde
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – Personagens do Folclore Brasileiro ( Deborah Lima) na Biblioteca Ramal “Maria Raquel Zanni Arruda”
  • 8h30 – Espetáculo de Teatro – A história do barquinho (Márcio Luiz Pimentel) no Museu Histórico
  • 14h – Espetáculo de Teatro – Os contos secretos da princesa barrigudinha (Caroline Ferreira da Silva) na Biblioteca Ramal “Maria Raquel Zanni Arruda”
  • 14h – Espetáculo de Teatro – A história do barquinho (Márcio Luiz Pimentel) no Museu Histórico

Sábado (15/10), na Regional Mary Dota

  • 10h – Espetáculo de Teatro “Girô” (Marisa Ribeiro Soares)
  • 11h – Espetáculo de Teatro – Ah, se ousares (Fulvia Negri Gorlart Garcia)
  • 10h – Espetáculo de Teatro – Rapunzel (Grupo ATO)
  • 11h – Espetáculo de Teatro – João Come Feijão (M.C Basso Produções)

Sábado (29/10), no Patrimônio Rio Verde, em frente ao campo de futebol da Semel

  • 11h30 – Espetáculo de Teatro – Despir (Marisa Ribeiro Soares)
  • 12h30 – Espetáculo de Teatro – Rapunzel (Grupo ATO)

Domingo (06/11), no Acampamento Aliança, no Conjunto Habitacional Isaura Pitta Garmes

  • 10h – Espetáculo de Teatro – Personagens do folclore brasileiro (Deborah Lima Limão)
  • 11h – Espetáculo de Teatro – João Contramão (CIA Camarim)
  • Auditório Helvécio de Barros – Avenida Nações Unidas 8-9, 1°andar – Centro
  • Teatro Municipal – Avenida Nações Unidas, 8-9 – Centro
  • Teatro de Arena – Avenida Nações Unidas, 8-9, Térreo – Centro
  • Praça Pública da Avenida Jorge Zaiden – Rua Victor Curvello de Ávila Santos – Jardim Contorno
  • Biblioteca Ramal Maria Raquel Zanni Arruda – Rua Domingos Bertoni, 7-50 – Vila Falcão
  • Biblioteca Ramal Céu das Artes – Rua Maria José Silvério Dos Santos, Quadra 02 – Conjunto Habitacional Pastor Arlindo Lopes Viana
  • Biblioteca Ramal Geisel – Rua Alziro Zarur, 5-08 – Núcleo Geisel
  • Biblioteca Ramal Ouro Verde – Rua Gabriel Morales, 1-24 – Jd. Ouro Verde
  • Museu Histórico – Rua Rio Branco, 3-16 – Centro
  • Regional Vila Falcão – Rua Domingos Bertoni, 7-50 – Vila Industrial
  • Regional Mary Dota – Rua Ruth Rodrigues Maduro dos Santos – Núcleo Mary Dota
  • Praça Nove de Julho – Distrito de Tibiriçá
  • Acampamento Aliança – Conjunto Habitacional Isaura Pitta Garmes
  • Patrimônio Rio Verde – Rua Patrimônio – Rio Verde – Aeroporto, em frente ao campo de futebol da Semel
Evento oferece para adultos e crianças atividades como troca de livros, contação de histórias, apresentações teatrais e musicais, palestras e rodas de conversa — Foto: Prefeitura de Bauru/Divulgação

Evento oferece para adultos e crianças atividades como troca de livros, contação de histórias, apresentações teatrais e musicais, palestras e rodas de conversa — Foto: Prefeitura de Bauru/Divulgação

Confira mais notícias do centro-oeste paulista



Fonte: G1


29/09/2022 – Rádio Cidade FM

PUBLICIDADE

CONTATO

ONDE ESTAMOS

Rodovia Brigadeiro Eduardo Gomes – SP 457 Bastos / Iacri – KM 98 + 500Mts – CEP: 17.690-000.

© 2024 Cidade FM - Todos os Direitos Reservados.

INICIANDO...